Festival 2017

 XIIème FESTIVAL DES MUSICALES DU PAYS DES COUZES

 

 

COMPAINS : Eglise St Georges, 30 juillet à 17 heures : "Trio Romantique"

"Dumky" Trio N°4 op.90 B de DVORAK, et Grand Trio en ut mineur d'ONSLOW. 

Interprètes : Ensemble Arc en Scène : Jean-Baptiste LHERMELIN, piano, Clément WURM, violon, Jean-Renaud LHOTTE, violoncelle  

 

MUROL : Eglise St Ferréol, 4 août à 20 heures 30 : "Ensemble Baroque" 

Cantates Françaises : RAMEAU : Le Berger Fidèle, CLERAMBAULT : Médée, PIGNOLET DE MONTECLAIR : Europe. 

Interprètes : Marie-Noëlle CROS, soprano, Mark PANCEK, baryton-basse, Nathalie JACQUET, violoncelle baroque, Céline LAMANDA, traverso, Vincent MAURICE, luth et théorbe.  

 

SAINT-NECTAIRE : Eglise Prieurale, 7 août à 20 heures 30 : "Les Salve Regina" de STANCES, VIVALDI, PERGOLESE, SCARLATTI.  

Interprètes : Marie-Noëlle CROS, soprano, Robert EXPERT : contreténor. 

Nathalie JACQUET, violoncelle baroque, Laurence VIALLE, violon baroque, Céline LAMANDA, traverso, Vincent MAURICE, luth et théorbe. 

 

VALBELEIX : Eglise St Pierre, 13 août à 17 heures : Quatuor "La jeune Fille et la Mort" de SCHUBERT et Quatuor "Il Tramunto" de RESPIGHI - poème lyrique pour quatuor à cordes et mezzo-soprano  

Interprètes : Angélique POURREYRON, mezzo-soprano 

Ensemble Arc en Scène 

 

BESSE : Eglise St André, 20 août à 17 heures : "Duo Furioso", piano à quatre mains 

Fantaisie en Fa mineur D 940 de SCHUBERT, Danses Slaves N° 1, 9 et 10 de DVORAK, Andante et Variations Op. 83 a  de MENDELSSOHN, et 3 Scènes de Petrouchka de STRAVINSKY.  

Interprètes : Leslie TUNG et Sylvia ROEDERER 

 

SAINT-VICTOR-LA-RIVIERE : Eglise St Victor, 27 août à 17 heures : "Trio pour piano et 2 violons" 

Duo N° 2 OP. 67 de SPOHR, Sonate en ut majeur pour 2 violons et clavier de BACH, Duos pour 2 violons de BARTOK, Sonate Op. 15 pour 2 violons et piano de MILHAUD, et Duos pour 2 violons de Léopold MOZART.   

Interprètes : David PETRLIK, violon, Clément WURM, violon, Julien BONGIOVANNI, piano