XIIIème SAISON DES MUSICALES DU PAYS DES COUZES

 

 


COMPAINS, Eglise St Georges, 29 juillet 2018, 17 heures :

« Deux Musiciens de génie dans la tourmente de la Grande Guerre »

Trio en la mineur M. 67 de Maurice RAVEL

Trio en fa mineur op.18 d’Albéric MAGNARD

Interprètes : Jean-Baptiste LHERMELIN, piano, Clément WURM, violon, Jean-Renaud LHOTTE, violoncelle


VALBELEIX, Eglise St Pierre, 5 août, 17 heures :

« Duo Romantique »

Sonate pour piano et violon en La majeur, N°1, D.574 de SCHUBERT

Sonate pour piano et violon en La mineur, N°2, D.385 de SCHUBERT

Sonate pour piano et violon en Sol majeur, N°1 op.78 de BRAHMS

Interprètes : Olivier CANGELOSI, piano, Clément WURM, violon


SAINT-SATURNIN, Eglise Notre-Dame, 12 août, 16 heures :

« Une certaine musique « Romantique »… et française !  » , Ensemble Arc en Scène

Sonate pour piano et violoncelle N°1 d’ONSLOW

Mélodie pour mezzo-soprano et piano « Les Regrets » d’ONSLOW

Mélodies pour mezzo-soprano, piano et violoncelle

« La Captive » de BERLIOZ

« Harmonie du Soir » de LECOCQ

« Invitation au voyage de CHABRIER

« Elégie » de MASSENET

« Notre Amour » de Simon BOELLMANN

« Mignonne allons voir » de Théodore GOUVY

Interprètes : Angélique POURREYRON, mezzo-soprano, Olivier CANGELOSI, piano, Jean-Renaud LHOTTE, violoncelle


SAINT-NECTAIRE : Eglise prieurale, 14 août, 20 heures 30 :

« Trio Baroque, épinette et anches doubles », Ensemble Architecture et Musique 

Œuvres de TELEMANN, CAMPRA, VIVALDI, FRESCOBALDI, PLATTI

Interprètes : Richard SIEGEL, épinette, Laurent HACQUARD, hautbois, Pierre-Marie CHEMLA, basson


SAINT-VICTOR-LA-RIVIERE : Eglise St Victor, 19 août, 17 heures :

« Londres, Vienne, Zurich », Ensemble Ipomée, trio à cordes et flûte traversière

Œuvres de MOZART, HAYDN, SCHUBERT et ANDREAE

Interprètes : Nicolas BERBAIN, flûte, Clément WURM, violon, Cédric HOLWEG, alto, Anne-Laure BARBARIN, violoncelle


BESSE : Eglise Saint-André, 26 août, 17 heures : « Duo Paris-Moscou »

Marie-Noëlle CROS, soprano et Roman JBANOV, accordéon, interprètent des

Œuvres transcrites de MARCELLO, CACCINI, BACH, MOZART, ROSSINI, BIZET, SAINT-SAENS, et musique russe traditionnelle